当前位置:永春县医院 > 医疗保健 > 医学讯息

疾控中心解答:第二针新冠疫苗系列问题

发布时间:2021-06-21 15:43:08 您是第 0 位浏览者

当下,新冠病毒疫苗接种工作正在各地有序推进,许多人已经完成了第一针的接种,接下来,第二针怎么打?可以提前或者推后打第二针吗?是否可以使用不同厂家生产的疫苗?少打一针会怎么样?

 针对这些大家关心的问题,我们先来看看,浙江省疾控中心免疫规划所,何寒青副所长的解答

1.“超时”打第二针还有效果吗?

 答:浙江省目前主要使用2种疫苗,分别是新冠灭活疫苗与重组蛋白疫苗,不同疫苗接种时间间隔有所不同。新冠灭活疫苗共2针,建议2针剂间隔3至8周,如果超过3周打第二针也是能产生有效保护的,但还是建议尽量在8周内完成接种以确保尽早获得有效保护。重组蛋白疫苗共3针,相邻两针剂间隔建议至少28天,第三针建议在第一针接种后6个月内完成,只要按照程序完成接种,都能达到一样的免疫效果。

 2.不打第二针会怎么样?

 答:所有疫苗上市前都要经过严格的临床试验和不同程序接种的观察,当前制定的接种程序,包括剂次、间隔等建议都是基于我们目前对疫苗产生最佳效果的认识。无论是哪种疫苗,都要完成相应接种程序才能起到最佳的免疫效果,少打1针对效果肯定会有影响,应当尽快按照程序完成第二针接种。

 3.第一针打完了,第二针可以使用不同厂家生产的疫苗吗?

 答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,“现阶段建议用同一个疫苗产品完成接种。如遇疫苗无法继续供应、受种者异地接种等特殊情况,无法用同一个疫苗产品完成接种时,可釆用相同种类的其他生产企业的疫苗产品完成接种。”也就是说,如果实在条件不允许,在特殊情况下,同一品种疫苗,比如都是灭活疫苗,是允许替换的,但是不同品种的疫苗不建议替换,比如灭活疫苗不能替换重组蛋白疫苗。

 4.第二针可以在外地打吗?

 答:第二针最好是原地接种,目前我省各地有组织有计划推进疫苗接种工作,原地接种便于统一组织与管理,当然,如果由于工作、旅游等特殊情况身处异地,也可以在当地接种,需要告知医生第一针接种的相关情况或者带上接种记录凭证。打第二针时,无需重复建档,接种医生可以直接在系统中查到第一针接种信息,其余流程与第一针接种是一样的,包括知情同意、预检、告知、接种、留观等。

5.打完第一针后,出现什么样的情况不建议打第二针? 答:如果打完第一针疫苗出现严重急性过敏等罕见不良反应,经医生诊断可能与疫苗有关的,不建议打第二针,但是这个比例是极低的。

 6.第二针如果暂时预约不上,怎么办?

 答:我省疫苗供应动态更新,将按照计划及时供应,请关注预约平台或与当地接种点联系,耐心等待。只要在3至8周内完成第二针接种,都是有效的,所以不用过度担心。

 7.打三针的疫苗和打两针的疫苗,效果有区别吗?

 答:从我们目前的观察数据和疫苗厂家的研究情况来看,新冠灭活疫苗与重组蛋白疫苗这两种疫苗都是有效的、安全的,可以放心接种。

 8.大家都打了疫苗,我可以不打或者等更好的疫苗出来再打吗?

 答:早接种,早受益。目前我们使用的疫苗,不光是前期的临床观察数据,还是当前的监测数据,都证明安全性是没有问题的,也是有效的。在我们国内,包括浙江省,大部分人对新冠病毒都是易感的。对个人来说,晚一天打,就是晚一天产生有效保护;对群体及社会来说,通过大规模人群接种形成免疫屏障,能够更好地阻断疾病传播,所以建议大家按照当地有关部门安排,尽快完成接种。

9.已接种疫苗是否还需打加强针?有待于数据分析

 科研攻关组疫苗研发专班专家组成员邵一鸣表示,一般疫苗都会维持半年免疫持久性,至于半年以后、一年以后,这些数据都在收集和分析的过程当中,各个疫苗厂商,包括各个国家的免疫规划部门都在研究这些数据。第一剂打完后,什么时候需要加强,会根据数据科学地做出决定,有待于最后数据的分析。

10.不良反应产生,跟疫苗特性与个人特殊体质有关

 疫苗的不良反应是哪些因素导致的?中国疾控中心免疫规划首席专家王华庆表示,不良反应产生跟疫苗的特性有关,也跟个人的特殊体质有关,包括年龄因素、健康状态、既往过敏史等。涉及到不良反应的发生,我们将通过采取一些措施,让风险进一步得到控制。




上一篇:新冠病毒疫苗有哪些接种禁忌?

下一篇:血压测量的学问

© 版权所有:永春县医院 120/急诊科:120 咨询电话:0595-23882852 传真:0595-23897826
邮箱:qzycxyy@126.com 邮政编码:362600 通讯地址:福建省泉州市永春县石鼓镇真武南路(尾)
技术支持:憨鼠网络|德化网 闽ICP备17016179号-1